ЭликсирФарм: Фото упаковки Новалгин таблетки №12
225 Р Нет в наличии

Срок годности 01.05.2017
ЖНВЛС Нет
Производство Украина
Производитель Стирол Концерн ОАО
Форма таблетки
Действующее вещество Кофеин, Парацетамол, Пропифеназон
Заболевания головная боль, дисменорея, миалгия, мигрень
Вид лекарства Лекарственные средства
В упаковке 12

Инструкция по применению

Группа

Комбинированные анальгетики-антипиретики.

Состав

Состав на одну таблетку:

  • действующие вещества: пропифеназон - 200мг;
  • парацетамол (в составе гранулята) - 200мг;
  • кофеин - 50мг.

Производители

Стиролбиофарм (Украина)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Действие начинается через 15–30 минут после приема.

Побочное действие

Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тошнота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции.

В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата!.

Показания к применению

Лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов).

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза:

  • головная бол,
  • мигрен,
  • зубная бол,
  • артралги,
  • миалгии.

Лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения,
  • пожилой возрас,
  • умеренные нарушения функции печени или поче,
  • бронхиальная астма.

Способ применения и дозировка

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым по 1–2 таблетки 1–4 раза в сутки.

Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Детям с 12 до 18 лет по 1/2–1 таблетке до трех раз в сутки.

Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Для парацетамола симптомы:

  • в течение первых 24 часа после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль;
  • нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 часов после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение:

  • введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Для кофеина симптомы:

  • гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания;
  • тошнота и рвота, иногда с кровью;
  • звон в ушах, судороги (при острой передозировке — тонико-клонические).

Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение:

  • промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 часа в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином;
  • прием активированного угля, слабительных средств;
  • при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида;
  • поддержание вентиляции легких и оксигенации;
  • при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин;
  • поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина).

При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени.

Мексилетин снижает выведение кофеина до 50%; никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Одновременное применение кофеина с - адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с - адреномиметиками — к дополнительной стимуляции центральной ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Пропифеназон может усиливать действие пероральных гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином.

На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя.

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше +25С.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Аналоги

Все скидки и акции
О товаре
  • Отзывы (0)
Вас может заинтересовать

Отзывы

Будьте первым, кто оставит отзыв об этом товаре.